02.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6134; сегодня: 1.

IV Фестиваль народной песни имени Надежды Плевицкой в Курске

IV Фестиваль народной песни имени Надежды Плевицкой в Курске

Со 2-го по 5 октября 2009 года в Курской государственной филармонии состоится IV Всероссийский конкурс исполнителей народной песни имени Надежды Плевицкой, который традиционно проводится раз в два года на родине певицы и является особой визитной карточкой города Курска.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества, областная администрация Курской области, комитет по культуре Курской области, администрация Курского района, Курский областной Дом народного творчества.

В нынешнем году в традиционном фестивале народной песни имени Надежды Плевицкой, проходящем с 1995 года на курской земле - родине певицы, примут участие 16 ансамблей и 48 солистов из 16 регионов России и СНГ: Белгородской, Московской, Тульской, Калужской, Липецкой, Курской областей; городов Москва, Тула, Екатеринбург, Тверь, Самара, Воронеж, Орел, Смоленск; из Краснодарского края, из республик Коми и Калмыкия; украинских городов Донецк и Харьков. Общее число участников фестиваля - 271 человек.

Торжественное открытие фестиваля состоится 2 октября в 18:00 в Большом зале Курской государственной филармонии. Там же 3 и 4 октября будут проходить конкурсные прослушивания участников конкурса, а 5 октября в 17:00 начнётся церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов. Еще одним знаковым событием конкурса станет открытие музея имени Надежды Плевицкой, которое пройдёт 3 октября в 11:00 в селе Винниково Курского района.

Примечательно, что участники творческого соревнования посетят выставку традиционного костюма начала XIX – XX веков из собрания известного в России коллекционера Сергей Глебушкина в Курском краеведческом музее.

Также в рамках нынешнего юбилейного конкурса (130 лет со дня рождения Надежды Васильевны Плевицкой) состоится вечер памяти заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, скульптора, народного художника России, подлинного почитателя таланта Плевицкой, Вячеслава Михайловича Клыкова.

Идея проведения вокального конкурса, носящего имя выдающейся русской певицы, появилась на фольклорном фестивале ансамблей из сельской глубинки с колоритным названием «Солнце России», который начался здесь 14 лет назад. С тех пор он стал заметным событием не только в культурной жизни курской земли, но и всей России, о нем заговорили в столичных кругах известные фольклористы, музыканты, певцы, понимая, что такое мероприятие требует большей масштабности.

Всероссийский конкурс заявил о себе, как один из уникальных и самобытных музыкальных форумов. Ведь его главные цели - это сохранение и развитие подлинных традиций отечественной культуры. Из года в год растет количество участников, расширяется его география. В творческом соревновании состязаются самодеятельные и профессиональные исполнители от 10 до 50 лет. Это говорит о том, что еще не одно поколение будет волновать загадка многоликой и насыщенной жизни певицы, тайна её божественного певческого дара, а оставленный Надеждой Плевицкой репертуарный багаж и дальше послужит любителям народной песни.

Учитывая высокий статус мероприятия, на конкурс традиционно приглашается компетентное жюри: народные и заслуженные артисты, профессора и доценты российских академий и университетов музыки, известные деятели в области народного вокального искусства. Председатель жюри нынешнего конкурса – народная артистка Российской Федерации, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Анна Павловна Литвиненко (г. Москва).

В конкурсе, как всегда, активно примут участие куряне, неоднократно завоевывающие звание «лауреат».

Центр прикладных коммуникаций (пресс-агентство Министерства культуры РФ)

по телефонам: (495) 691-2445, 691-6972; 8 (910) 451-73-63 или по e-mail: porik@apcom.ru

Контактное лицо: Алёна Порик, руководитель PR-проектов


Ньюсмейкер: Центр прикладных коммуникаций — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...